«Балапан» сегодня

На часах начало девятого утра. Люди бегут на работу, одни пешком, кто-то спешит прошмыгнуть в переполненную маршрутку, активно работая локтями, не редко успевая при этом вступить в словесную перепалку с недовольными попутчиками. Начало рабочего дня редко у кого вызывает прилив положительных эмоций. Часто настроение с утра какое-то неопределенное и сумбурное, но только не у них. На остановке, не обращая внимания на любопытные взгляды прохожих, собирается кучка людей. Лица их озарены улыбками, на плечах школьные ранцы, они приветствуют друг друга с такой не придуманной искренностью, с таким нескрываемым трепетом, что становится ясно – в их сердцах нет места обману, лжи и ненависти. Да, они отличаются от большинства из нас, угрюмых, суетливых, напыщенных и порой трусливых. Сейчас их принято называть людьми с ограниченными возможностями, хотя кто знает, насколько и в чем они ограничены по настоящему. Возможно, совсем наоборот и они умеют делать то, что нами здоровыми людьми уже давно забыто?

Подходит автобус, они дружно в него забираются, смеясь и радуясь тому, что скоро опять будут все вместе. Им больше 18 лет, кому-то уже под 50 и формально они уже не дети. Но вот уже третий год подряд общество родителей детей инвалидов «Балапан» каждый день собирает их под крышей своего уютного помещения, чтобы позволить им полноценно общаться, развиваться и просто почувствовать себя лучше. Лучше по сравнению с тем временем, когда инвалиды в нашем городе могли рассчитывать только на стены своего дома и редкие прогулки на улице под пристальными взглядами любопытствующих.

Говорят, что нет такой силы, которая бы померилась с силой материнской любви. А еще бытует справедливое мнение о том, что чтобы понять чужую боль, нужно самому оказаться в «шкуре» того человека. Об этом не понаслышке знают основатели и члены общества «Балапан». Восемь лет назад они решили объединить усилия во имя собственных детей, чей неутешительный диагноз не оставлял особой надежды на чудо. Тогда мамы и решили сотворить чудо собственными руками. Своими силами собирали детей на различные экскурсии, потихоньку вывозили их за город, сначала в лесок, а потом и на Селету замахнулись!

Им было важно, чтобы их дети имели возможность радоваться жизни наравне со всеми, не стыдясь своих особенностей и ограничений. Еще мамочкам была очень нужна психологическая помощь и поддержка друг друга. Благодаря самоотверженности родителей и председателя общества Ирины Зубовой сегодняшний «Балапан» — это целое государство, в котором все равны.

Несколько лет назад инвалиды, достигшие 18 лет, автоматически признавались взрослыми и лишались возможности какого-либо развития. С теми, кто помладше в «Балапане» конечно занимались, а вот для больших не было ни денег, ни подходящего здания. Огромная заслуга балапановцев в том, что они, не без помощи Степногорской православной церкви оборудовали хорошее помещение для центра в Храме и третий год назад выигрывают грант по государственному заказу на работу с инвалидами старше 18 лет.

Их день расписан по минутам. С утра автобус собирает ребят по всему городу и привозит в центр, распахнувши двери Православного Храма, единственного места, где на сегодняшней день можно встречаться и общаться с друзьями. Каждого проверяет медсестра, замеряет им давление, температуру. Тут уже их ждет вкусный завтрак, который весело называют перекусом. Затем с детьми занимаются педагоги, психологи, в теплую погоду обязательны прогулки по городу и экскурсии. Ребята уже побывали на самых разных предприятиях города. Смотрели, как разливают лимонад, мастерят мебель, выращивают овощи. Теперь мечтают попасть в кондитерский цех, чтобы собственными глазами увидеть, как пекут торты и украшают их аппетитными кремовыми розочками.

Сейчас в центре работают 18 специалистов, случайные люди здесь не задерживаются, зарплата невысокая, да и нагрузка на психику немалая. Но те, кто уже три года подряд день ото дня работают с ребятами, признаются, что не замечают их особенностей, а воспринимают их как самых обычных людей со своими законами развития.

— Если раньше во время прогулки с детьми, или на наших выступлениях горожане перешептывались, показывали на нас пальцами, или хуже того, смеялись за спиной, то сегодня мы наблюдаем изменение в настроениях общества. Мы стали выбираться из своей скорлупы, стараемся, чтобы наши дети как можно больше времени проводили в обществе. Это дает свои маленькие, но плоды. Знаете, я очень люблю одну красивую легенду. Говорят, что давным-давно в благоденствии жил замечательный народ. И вот однажды пришел к ним мудрец и сказал, что скоро наступит засуха, после которой польет дождь. И вода от того дождя сведет с ума всех, кто ее выпьет. Люди послушали и забыли, а один парень запомнил и стал в своем подвале копить воду. И действительно пришла засуха, и дождь после нее полил проливной. Люди с жадностью пили воду и сходили с ума. Только этот парень пил свою заготовленную воду и наблюдал, как его народ становится сумасшедшим. Он перестал понимать своих соплеменников, и они не понимали его тоже. Парень не смог жить в такой обстановке и выпил отравленную воду, чтобы стать таким же как и все. Я часто думаю, а что значит быть нормальным? Нормальные ли все мы? И кто установил эту норму? Для нас наши дети самые нормальные и хорошие. Они умеют любить, а ведь многие из нас «нормальных» уже разучились этому. Каждый из нас, больной, здоровый, лысый, волосатый, худой или полный имеет право на полноценную жизнь. И если у здорового есть возможность и желание помочь больному, то человечество будет существовать. На то мы и люди…

В «Балапане» побывала Галия Хозина