Социально-бытовое направление. Творческая мастерская «Волшебная иголочка»

    Социально-бытовое направление

            Творческая мастерская «Волшебная иголочка»

В программу творческой студии входят занятия по обучению  шитью, вышиванию и вязанию. В кружке «Волшебная иголочка» учащиеся приобретают основные навыки в пошиве несложных вещей, в ремонте одежды, в вышивании и вязании.

        Цель: создание условий для  успешной социализации и развития творческих способностей услугополучателей с ограниченными возможностями  через постижение  техники шитья, как традиционного рукоделия.

      Задачи: работа с колющими предметами, изучение мастерства ручного  шитья, овладение искусством цветовых сочетаний,  изучения приемов шитья на швейной машинке, знакомство с народным творчеством, развитие художественного вкуса и творческого потенциала, воспитание трудолюбия и аккуратности, формирование самостоятельности.

      В работе принимают участие и мальчики и девочки. Наблюдения показывают, что человек, умеющий шить и ремонтировать одежду, всегда опрятен и аккуратен не только дома, но и вне него, а в будущем умение пользоваться иглой пригодится и в других жизненных случаях.

     При ознакомлении ребят  с техническими приёмами рукодельных работ соблюдается последовательность распределения упражнений по степени трудности их, а в отдельных случаях допускаются  незначительные отступления.

    Знакомство с новым видом рукодельной работы начинаются с беседы, в которой объясняются  назначение работы, показываются приёмы выполнения её, коротко сообщить о свойствах материалов, необходимых для выполнения данной работы (ткани, нитки) и т. п.Беседа проводится параллельно с практической работой. 

    Увлекательна работа по  пошиву одежды для кукол и бытовых вещей, необходимых для игр с куклами (простыня, полотенце-наволочка на подушку, скатерть, коврик и т. п.). Выполняя эти вещи, ребята  «на практике» знакомятся с применением общепринятых бытовых санитарно-гигиенических требований: как оборудовать для кукол отдельные постели с пододеяльником и покрывалом, сшить отдельные полотенца, индивидуальные салфеточки и пр.

    Основная задача работы по вышиванию — научить выполнять приемы для украшения изделия, подбирать ткань, а также узор и соответствующие цветовые сочетания нитей для его выполнения.Ребята овладеют приёмами выполнения основных украшающих швов, затем уж перейдут к комбинированию знакомых швов и выполнению постепенно усложняющихся узоров

   Вышивание, являясь одним из видов прикладного искусства и имеет большое воспитательное значение. В кружке учащиеся развивают художественные наклонности, вкус, узнают о законах сочетания красок и т. п. Для осуществления учебно-воспитательных задач в работах по вышиванию руководитель знакомит детей с лучшими произведениями прикладного искусства. Для этого попутно с практической работой проводиться просмотр репродукций, альбомов вышивок. Организуются посещения выставок  и т. п. 

Всё это обогащает учащихся знаниями, дает толчок творческой мысли, вызывает желание подражать лучшим образцам.

IMG_3057   IMG_3056IMG_3109

IMG_1394   IMG_7232   IMG_1167
IMG_3112

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *