«Балапану» 8 лет!

На прошлой неделе Степногорскому обществу родителей детей-инвалидов исполнилось 8 лет. Для балапановцев это уже солидный срок. За это время его организаторам удалось сделать очень многое. Из самой обычной кучки единомышленников, «Балапан» сегодня вырос в мощную серьезную организацию, главной задачей которой было и есть создать все условия для социализации детей с ограниченными возможностями и бесконечная забота о них.

Как это было трудно вначале, вспоминает основатель и руководитель общества Ирина Зубова. Без помещения, без денег, на голом энтузиазме родители больных ребятишек старались налаживать работу общества. Сталкивались с большими трудностями, где-то непониманием окружающих, но день изо дня несли свою ношу, всеми своими действиями как будто говорили всему миру: наши дети имеют право на жизнь, она такие же члены общества, как и все остальные, не обижайте нас с ними…

И вот теперь у «Балапана» есть свое отдельное большое помещение в здании церкви. Настоятель храма отец Игорь взял на себя всю оплату коммунальных счетов, а это большая поддержка для ребят и семей, которые остаются один на один со своими проблемами. Уже третий год подряд «Балапан» выигрывает гранты на осуществление работы с инвалидами старше 18-лет. Это целая разработанная программа, о которой мы расскажем позже, так как этой теме нужно посвящать отдельный материал.

К «Балапану» в день рождения пришло много гостей, в том числе и работники отдела социальной защиты и заместитель акима Гульнур Садвокасова, и друзья общества, которые оказывают им спонсорскую помощь для проведения различных мероприятий, ведь даже самой простое чаепитие требует хоть небольших, но затрат.

Праздник ознаменовался тремя знаковыми для общества мероприятиями. Во-первых, детишки отдохнули в оздоровительном лагере «Сункар» в Зеренде. Во-вторых, к приходу гостей они подготовили замечательный гала-концерт с участием «звезд» российской и казахстанской эстрады. Ребята с огромным удовольствием перевоплощались в знаменитостей, и от души порадовали публику своим выступлением.

В-третьих, балапановцы выступили с праздничным концертом на площади ЦДК «Горняк» 1 июня в День защиты детей. И если еще несколько лет назад наш народ бывало и чурался, особенных исполнителей, то сегодня такие артисты получают искренние овации зрителей.

-Проходит время, нам с каждым днем доступно все больше информации и меняется отношение к нашим детям в лучшую сторону, — говорит Ирина Зубова. Мир непредсказуем, никто не знает, что ждет его завтра, поэтому милосердие и сострадание должны быть на первом плане в человеческом общении. Спасибо всем, кто был в этот праздник вместе с нами. А еще благодарим тех, кто был с нами все эти годы!

На празднике побывала Галия Хозина