открытие центра

2 сентября 2011 года в нашем городе свершилось  уникальное событие — открылся  первый в Акмолинской области социальный центр  для лиц с ограниченными возможностями. Центр разместился в просторных аудиториях второго этажа административной части строящегося храма в честь святого Елевферия Римского.

Идея создания социального центра родилась в феврале. В сотрудничестве с ОО «Балапан» г. Степногорска были разработаны цели и задачи. Было решено, что особенно нуждающееся и не охваченые заботой в нашем регионе дети-инвалиды с психоневрологическими патологиями старшего и подросткового возраста.

Основными задачами социального центра стали:

-оказание моральной, правовой, медицинской, материальной и иной помощи семьям, воспитывающим детей-инвалидов;

-содействие максимально полному развитию личности детей-инвалидов, независимо от языковых, религиозных, национальных и других различий;

-улучшение обучения и развитие у детей-инвалидов навыков и умения выполнения осмысленной, творческой работы и достижение большей самостоятельности в жизни;

-расширение международных связей для обмена информацией и опытом работы по оказанию помощи семьям воспитывающим детей – инвалидов.

На сегодняшней день социальный центр при храме посещают 32 человека, независимо от национальности, вероисповедания.

В открытии социального центра приняли участие: зам. начальника Департамента координации занятости и социальных программ Акмолинской области  — Штукерт Татьяна Анатольевна, директор ОО «Балапан» Зубова Ирина Владимировна, настоятель храма – протоиерей Игорь Шапорев, гости из Аккольского и Буландинского районов, предприниматели города, принявшие активное участие в организации и открытии центра.

Приглашаем всех заинтересованных к сотрудничеству и оказании материальной помощи в становлении нашего Социального центра.